С 4 по 7 октября в загородном центре «Таватуй» прошёл областной туристско-краеведческий фестиваль обучающихся Свердловской области «Исследователи Земли-2019».

В фестивале приняла участие сборная команда п. Лобва, состоящая из учащихся школы № 12 и школы № 10, воспитанников МКОУ ДО НГО «Детско-юношеский центр патриотического воспитания имени Героя России Туркина А.А.».

В первый день проведения фестиваля ребята соревновались в дисциплине «Спортивное ориентирование», где наша команда заняла 3 итоговое место, так же пришлось пошевелить и мозгами в конкурсе «Теоретик», который включал в себя два тура – личный и командный.

Второй день выдался особенно сложным: ранний подъем, зарядка и старт. В личном зачёте, при прохождении дистанции, все первые четыре места заняли наши девушки: 4 место – Тиванова Арина, 3 место – Казанцева Даяна., 2 место – Баруткина Анна, 1 место – Баталова Полина, среди юношей 3 место занял Полонский Роман, 1 место – Рыков Игорь. Ребята выполнили норматив 3-го спортивного разряда.

Не было равных нашей команде и в дисциплине «дистанция – пешеходная – группа». Помимо того, что нужно было правильно ориентироваться по маршруту дистанции, собрав все контрольные пункты, нужно было еще и преодолеть все этапы, страхуя друг друга, организовать страховочные перила, и все это выполнить в кратчайшее время. Ребятам было очень тяжело, но они справились. По итогу 2 место у группы девушек, 1 место у группы юношей.

В заключительный день фестиваля соревновались в дисциплине «Поисково-спасательные работы». Ребятам предстояло транспортировать пострадавшего разными способами, разжечь костер и вскипятить 1 литр воды, вязать различные узлы, определять азимут, рисовать топографические знаки, оказывать первую помощь и устанавливать палатку. В этой дисциплине ребята заняли 3 место.

В комплексном зачете фестиваля, по итогам всех соревнований и конкурсов, «Сборная команда п. Лобва» заняла третье место.

В эти дни погода нас очень радовала, улыбалось солнышко, улыбались и мы. Наши ребята увезли домой большое количество грамот и дипломов, с чем мы их и поздравляем и желаем дальнейших побед!

Пресс-центр МКОУ ДО НГО «Детско-юношеский центр патриотического воспитания имени Героя РФ Туркина А.А.»