В конце августа 2015 года в Новолялинском городском округе на Отвинском водохранилище состоялся традиционный туристический фестиваль «Исследователи земли», организованный: Управлением образованием и Детско-юношеским центром патриотического воспитания имени Героя России Туркина А.А.» (директор А.В. Елохин) совместно с Центром развития физической культуры и спорта (директор А.Г. Репина).

В этом году в нём участвовали двенадцать команд из восьми школ района. После торжественного открытия, на котором напутственные слова участникам сказали заместитель главы Новолялинского городского округа Е.В. Кильдюшевская и начальник управления образованием Л.П. Морозова, команды стартовали в дисциплине «дистанция-пешеходная-группа». Они преодолевали дистанцию второго класса сложности, которая состояла из четырёх этапов: первая преграда, над рекой нужно было пройти по параллельным перилам, затем преодолеть переправу по бревну, следующим препятствием стал спуск с обрыва на восьмёрке и подъём с жумаром, завершал дистанцию спуск по наклонной переправе.

В этой дисциплине места распределились следующим образом в старшей группе: третье место заняла команда школы № 1, второе место у команды школы № 4, первыми стали ребята из школы № 12. В младшей группе: третье место у команды школы № 4, второе у Лопаевской школы, первыми стали ребята из школы № 12. В соревнованиях по ориентированию, новинка этого сезона, электронные чипы, карточка с результатом выдавалась каждому спортсмену, в старшей группе третьими стали ребята из школы № 10, вторыми команда школы № 4, в младшей группе: третье место у школы № 1, второе заняла команда Лопаевской школы и первое место у команды школы № 12.  Одновременно проходила конкурсная программа, которая включала в себя: вязку узлов, топографию и медицину. Была объявлена тема для конкурса плакатов, которые команды рисовали здесь же на поляне. После завершения соревнований ребятами был проведён экологический десант. Награждение призёров и победителей, провёл главный судья соревнований А.В. Чмаев. В общем зачёте места распределились следующим образом, в младшей группе: третье место у школы № 4, второе место у школы № 10,  первое место у школы № 12 в старшей группе: третье место у школы № 1, второе место у школы № 12, третье место у школы № 4.

На следующий день преодолеть препятствия собрались команды предприятий и учреждений Новолялинского района. На старт вышло девять команд. Они успешно справились со всеми преградами. Третье место заняла команда Пилюкова, второе место команда «Молодёжь», победителями стала команда выступавшая за школу №11. Проведение соревнований на таком высоком уровне стало благодаря помощи специалистов «Дворца молодёжи» А.В. Чмаева и  А.Б. Велижаниной, которые на протяжении семи лет помогают организовывать  фестиваль.