По традиции в конце августа на Отвинском водохранилище Новолялинского городского округа небывалый наплыв гостей. И причиной всему – районный туристический слет «Исследователи Земли -2017», который ученики всех школ нашего Новолялинского городского округа с нетерпением ждали и готовились к нему весь год. 25 августа 2017 года состоялось его торжественное открытие.

Организаторами турслета стали МКОУ ДО НГО «Детско-юношеский центр патриотического воспитания имени Героя России А.А. Туркина», Управление образованием Новолялинского городского округа и Совет молодежи при Главе Новолялинского городского округа.

В первый день команды соревновались в личном прохождении дистанции-пешеходная и спортивном ориентировании.

В личном зачете в младшей группе среди девушек 1 место заняла Баталова Полина, 2 место- Манойло Влада, 3 место у Варламовой Дарьи. В старшей группе : 1 место –Рахманова Диана, 2 место – Иванова Анна , 3 место-Бессонова Евгения. У юношей места распределились следующим образом: в младшей возрастной группе 1 место у Бондаренко Дениса, 2 место у Рыкова Игоря, 3 место у Зыкова Андрея. Старшая группа: 1 место – Пристая Илья, 2 место- Тураев Кирилл, 3 место- Антоненко Кирилл. В спортивном ориентировании в младшей группе 1 место заняла команда «Экотопаз» (Лопаевская ООШ), 2 место – команда «RESPECT» (СОШ №10), 3 место– команда «Эдельвейс» (СОШ №12). В старшей группе 1 место –команда «Норд» (СОШ №4), 2 место-команда «Стрижи» (СОШ №1), 3 место– команда «БЭМС» (СОШ №10).

Также традиционно прошла конкурсная программа: ребята вязали узлы, определяли на карте топографические знаки, укладывали рюкзак, разжигали костер и прошли основы медицинских знаний. День завершился конкурсом плакатов и конкурсом «Нам песня строить и жить помогает».Все команды справились с заданиями «на ура» и в специальных номинациях каждая из команд заняла призовое место.

Утро второго дня началось с дисциплины дистанция – пешеходная –группа. В младшей группе первое место заняла команда «Эдельвейс» (СОШ №12), второе место- команда «Бриз» (СОШ №4), третье место – команда «Браво» (СОШ №1). В старшей группе 1 место – команда «Норд» (СОШ №4), 2 место – команда «ПИК» (СОШ №12), 3 место – команда «БЭМС» (СОШ №10).

В общем зачете туристско-краеведческого слета «Исследователи Земли -2017» в младшей возрастной группе победителями стала команда «Эдельвейс» (СОШ №12), второе место заняла команда «Бриз» (СОШ №4), третье место – команда «RESPECT» (СОШ №10). В старшей группе победитель – команда «Норд» (СОШ №4), 2 место – «Стрижи» (СОШ №1), 3 место – «ПИК» (СОШ №12).

Итогом второго дня слета стали соревнования среди сотрудников ОО и ДОУ в дисциплине дистанция – пешеходная группа. Спасибо педагогам и воспитателям СОШ №4, СОШ №1, ООШ №11, СОШ №10, СОШ №2, СОШ №12, ДОУ д/с №11 «Рябинушка», Савиновская ООШ за то, что собрали все силы и приняли участие в соревнованиях наравне со своими учениками. Среди педагогов победителем стала команда «Роза ветров» (СОШ №4), второе место у команды «Оптимисты» (СОШ №1), третье место заняла команда «Горизонт» (ООШ №11).

По словам заведующей ООП Отделения туризма и краеведения ГАУДО СО «Дворец молодёжи», спортивного судьи всероссийской категории Аллы Борисовны Велижаниной, уровень подготовки участников и организации соревнований с каждым годом растет.

Мы благодарим Аллу Борисовну за помощь в подготовке и проведении соревнований.

Погода была замечательная! Настроение было отличное! И мы ждем всех на слете «Исследователи земли – 2018», чтобы вновь померяться силами, получить неоценимые знания и навыки по спортивному туризму, а также множество положительных эмоций от встречи друг с другом.