27 февраля 2016 года в Красноуфимске, на базе школы №1 прошли открытые городские военно-спортивные соревнования «Новобранец – 2016», проводимые в рамках месячника защитников Отечества. Участников ждали такие нелегкие испытания, как определение азимута, стрельба из пневматической винтовки, транспортировка раненого…

Места распределились следующим образом: в общекомандном зачете победу одержала команда ВПК “Ирбис” – у них 1 место, у ВПК “Росич” – 2 место, у ВПК “Каскад” – 3 место.

Всего в соревнованиях приняло участие 10 команд, каждая из которых была оценена в своей категории. Категорию общеобразовательных учреждений представляло 3 школы. Здесь места распределились следующим образом: 1 место заняла команда школы №3, 2 место – школа №2, 3 место – школа №9. Категорию СПО представляло две команды. Здесь места распределились следующим образом: 1 место – аграрный колледж, 2 место – многопрофильный техникум.

Категорию военно-патриотических клубов представляло 5 команд города: ВПК “Ирбис” (руководитель Д.А. Ужегов), ВПК “Росич” (руководитель В.С. Маринин), КВПК “Отчизна” (руководитель А.В. Тонков), ВПК “Каскад” (руководитель Г.И. Качар), ВСК “Пегас” (руководитель Г.И. Качар). Места здесь распределились следующим образом: в общекомандном зачете победу одержала команда ВПК “Ирбис” – у них 1 место, у ВПК “Росич” – 2 место, у ВПК “Каскад” – 3 место.