28 и 29 января 2017 года в г. Екатеринбурге проходило Первенство Уральского федерального округа по каратэ, посвящённое Дню вывода советских войск из Афганистана. В соревновании приняли участие более 200 спортсменов, представлявших Свердловскую, Тюменскую, Пермскую и Челябинскую область.

На церемонии открытия юных спортсменов приветствовали: Герой России С.А. Евланов, совершивший свой подвиг во время героического боя на 12-й пограничной заставе и кавалер ордена Красной Звезды, участник войны в Афганистане В.А. Архипов. Гимном турнира стала песня «рукопашный бой», которую исполнил автор полковник А. Дамаскин.

В первенстве приняли участие воспитанники «Детско-юношеского центра патриотического воспитания им. А. Туркина» (п. Лобва).

В дисциплине «ката» (комплекс приёмов) выступил Бессонов Андрей, в дисциплине «кумитэ» (поединки) Баруткина Анна – оба спортсмены клуба «Поединок».

В последнее время растет популярность соревнований по ката и растёт число спортсменов, участвующих в таких соревнованиях. В категории, где выступал Андрей, участвовало 16 каратистов. Несмотря на конкуренцию, он уверенно прошел в шестёрку финалистов. По результату выполнения более сложного ката в финале он стал четвёртым. Андрей первый раз выступал в данной дисциплине, но уже показал очень неплохой результат.

Во второй день прошли соревнования в разделе «кумитэ», где выступала Анна Баруткина, опытная спортсменка, призёр соревнований разного уровня. Она уверенно провела все поединки и заняла третье место в этом престижном первенстве. Поздравляем воспитанников с достойным выступлением и желаем им дальнейших побед.