12 февраля 2015 года в г. Новая Ляля прошли традиционные соревнования по военно-прикладным видам спорта «Служу Отечеству», организованные МКОУ ДОД НГО «Детско-юношеским центром патриотического воспитания имени Героя России Туркина А.А.» совместно с МБУ НГО «Центр развития физической культуры и спорта».

Соревнования посвящались 70-летию Победы и 26 годовщине вывода войск из Афганистана. Участники показывали своё мастерство в строевой подготовке, разбирали и собирали автомат Калашникова. Выполняли комплексное силовое упражнение и поднимали гири. Отвечали на вопросы викторины «Вехи Великой Победы». Также команды представили на суд жюри свои «Боевые листки».

Судили соревнования те, кто не понаслышке знает о тяготах и лишениях воинской службы- руководители отделения областной организации ветеранов локальных конфликтов «Арсенал» майор ОНД Новолялинского и Верхотурского городского округа В.А. Бармин, ветеран войны в Афганистане П.К. Шамов, председатель ДОСААФ России в Новолялинском городского округа А.С. Бормотов. Также судила соревнования инструктор центра развития физической культуры В.А. Гаджиева, в прошлом курсант клуба «Каскад».

Для капитанов команд судьи провели интересный конкурс на самый сильный удар. Капитанам давалось две попытки нанести удар кулаком по киктесту, который показывает силу удара в килограммах, в зачёт шёл лучший результат. В этом конкурсе среди 8-9 классов третье место у командира команды школы № 1 Рузанова Андрея (результат 193 кг.), второе занял капитан команды школы № 10 Дурмаджи Иван (результат 194 кг.), победителем стал капитан команды школы № 11 Тухватулин Никита- сила его удара 211 кг. Среди команд 10-11 классов третье место занял капитан команды школы № 4 Порошин Егор (результат 162 кг.), второе у командира команды школы № 1 Вершинина Данила (результат 206 кг.), победителем.

В общем зачёте места распределились следующим образом в младшей подгруппе третье место у команды школы № 4, второе место заняла команда школы № 10, первое место заняла команда школы № 12. В старшей группе третье место заняла команда школы № 1, второе место у школы № 4 и первое место у команды школы № 12. Судьи и организаторы наградили команды, дипломами и кубками, пожелали им дальнейших успехов, поздравили с наступающими праздниками.