11 марта 2015 года в МБУ Новолялинского городского округа «Лобвинский центр культуры и спорта им. И.Ф. Бондаренко» прошли соревнования по спортивному туризму в закрытых помещениях, организованные МКОУ ДОД НГО «Детско-юношеский центр патриотического воспитания им. Героя России Туркина А.А.».

Соревнования проводятся традиционно с целью тренировки школьников перед районным туристическим слётом «Исследователи земли», на котором прохождение подобной дистанции является важным элементом достижения победы. В этом году на дистанции II класса сложности появился новый технический этап – подъём свободным лазанием по зацепам на вертикальной стене. Затем следовал спуск дюльфером, подъём с жумаром и спуск по наклонной навесной переправе. Последний блок состоял из навесной переправы и параллельных перилл.

Перед стартом главный судья соревнований А.В. Елохин провёл инструктаж, участникам показали, как нужно проходить технические этапы и пользоваться снаряжением. Все участники были экипированы в индивидуальные страховочные системы, на особо экстремальных участках использовалась судейская страховка.

В этом году в соревнованиях принимали участие 8 команд: шесть команд среди 8-9 классов, две команды 10-11 классы. На прохождение всех этапов отводилось контрольное время – 7 минут. Не всем спортсменам удалось уложиться в это время. Многим не хватало силы и ловкости, они не могли преодолеть элементы дистанции. Некоторые испытывали трудности при использовании туристического снаряжения

В личном зачёте места распределились следующим образом среди юношей 8-9 классов: третье место разделили Рузанов Игорь (школа №1) и Шулепов Кирилл (школа №12), второе место занял Тунгусков Миша (Лопаевская школа), первым стал Наумов Сергей (школа №12). Он прошёл дистанцию за 2мин. 11 сек. У девочек в этой категории третье место у Мосеевой Анны (школа №12), второе у Ветошкиной Дарьи (школа №2) и победительницей стала Мансурова Олеся (Лопаевская школа), её результат 3 мин. 17 сек. Среди 10-11 классов у юношей третье место занял Кисарин Антон (школа №1), второе место – Губер Александр (школа №12) результат 1мин. 51 сек. и победителем стал Шкуратенко Денис (школа №12) результат 1 мин 39 сек. У девочек победительницей стала Коптякова Екатерина (школа №12). В командном зачёте среди 8-9 классов второе место заняла Лопаевская школа, победителем стала команда школы № 12, у остальных команд были снятия участников. У 10-11 классов победителем стала команда школы № 12. Все победители и призёры были награждены медалями и дипломами. Спортсмены, показавшие лучший результат будут представлять Новолялинский городской округ на областных соревнованиях по спортивному туризму « Кубок Дворца Молодёжи».