Зайковская школа №1 носит почетное звание прославленного земляка, летчика, дважды Героя Советского Союза Г.А. Речкалова. 7 февраля 2017 года, в канун дня рождения летчика-аса, впервые состоялся турнир по волейболу памяти Дважды Героя Советского Союза Г.А. Речкалова. Инициатором проведения нового мероприятия стала учитель физической культуры нашей школы Шмакова Валентина Викторовна.

В турнире приняли участие 5 команд: две команды девушек (Зайковская СОШ №1 и команда Ирбитского аграрного техникума), три команды юношей (Зайковские школы №1 и №2, Ирбитский аграрный техникум).

Начались соревнования с торжественного построения.

Первая и финальная игра у девушек была очень интересной, волейболистки боролись за каждый мяч. Победу в этой игре одержала команда Зайковской СОШ №1.

У юношей финальная игра была очень волнующей. Ребята старались быть спокойными, не торопиться и не допускать ошибок. Мощные, точные подачи и разные обманные ходы – вот чем была наполнена игра за призовое место. Победителем соревнований стала команда Ирбитского аграрного техникума, Зайковская СОШ №1 – вторая, 3-е место у Зайковской СОШ №2.

Все игроки были отмечены грамотами, памятными подарками, а команды-победительницы покинули спортивную площадку с кубками.

Надеемся, что в будущем турнир по волейболу памяти Г.А. Речкалова станет еще одной доброй традицией в нашем районе.